В этом разделе освещены основные болезни глаз кошек. Для удобства я разделил информацию на две категории: болезни глаз, к которым ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ различные породы, а так же о болезни глаз, общие для ВСЕХ кошек.

Если Вам нужен офтальмолог для кошки – я готов помочь. Кошки – одни из наиболее частых моих пациентов. Их глаза и болезни глаз достаточно хорошо изучены и поддаются лечению во многих случаях. Наибольшая проблема при обращении ко мне состоит в том, что болезнь вовремя не распознали, потому что кошка не проявляет признаков боли или дискомфорта (это часто бывает при глаукоме). Также по кошке не всегда можно понять, что её зрение ухудшилось или вовсе утеряно (это часто бывает при гипертонической ретинопатии), а потому владелец даже заподозрить не смог, что его питомец чем-то болен.

Именно из-за таких вот “трудностей перевода” я рекомендую обращаться к офтальмологу даже при небольшом беспокойстве, будь то слезотечение, прищуривание глаза, изменение цвета глаза, разный размер зрачков. Всегда спокойнее знать о том, какая проблема есть у животного, и как она влияет на него, каковы прогнозы.

Если Ваша кошка участвует в разведении, ей рекомендовано ежегодное офтальмологическое обследование (согласно рекомендации наследственного комитета ECVO). Таким образом удастся максимально повысить уровень здоровья котят, уберечь их и их потомство от проблем с глазами.

Если же Ваша кошка – это питомец для души, и Вас ничего не беспокоит, то профилактическое офтальмологическое обследование рекомендовано в год, в 5-7 лет и в 9-11 лет).

Таким образом существенно возрастёт вероятность диагностики хронических болезней глаз, о которых кошка никогда не скажет владельцу.