*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

Породная предрасположенность Персидской кошки к болезням глаз:

  • Секвестр роговицы (первичный)
  • Хроническая эрозия роговицы
  • Медиальный энтропион нижних век

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что Персидская кошка к ним предрасположена. Встречаются так же и другие болезни у этой породы, но существенно реже. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей котенка и других факторов.

Секвестр роговицы – нередкая патология для этой породы кошек. Прочитать подробнее о нём можно здесь. Хозяевам Персидских кошек рекомендовано обращение к офтальмологу при первых симптомах болезни глаз их питомца (напомню, что это прищуривание глаза, изменение цвета глаза (покраснение, помутнение, появление коричневатого пятна и другие цветовые вариации), обильное слезотечение, наличие белого/желтого/зелёного отделяемого из глаз).

Из-за отсутствия нормально вытянутого носа медиальные части нижних век (те, что ближе к носу) у многих представителей этой породы могут заворачиваться в сторону глаза. В этом случае шерсть века будет тереть глаз. Степень такого заворота век может быть разной: некоторым особям достаточно будет применять увлажнители и лубриканты, а некоторым будет показана хирургическая коррекция (если заворот век вызывает повреждения роговицы).

Первое офтальмологическое обследование Персидской кошки рекомендовано в возрасте 1 года, если до тех пор ничего не беспокоило.

секвестр, роговицы, лечение, капельки, операция,

Корнеальный секвестр у экзота

 

Офтальмолог Вашего питомца Ястребов О.В. 🐾