Болезни глаз не чужды лошадям. Эти благородные животные нередко могут получать травмы глаз и/или век, находясь в стойлах или во время соревнований, прогулок по лесу, драки с другими лошадьми. Помимо травм у лошадей есть достаточно большой перечень болезней глаз: это и различные кератиты, увеиты (в том числе ERU), катаракты, язвы/эрозии роговицы, патологии век, новообразования, паразитарные болезни.

У лошадей достаточно хорошее зрение, они видят лучше, чем кошки или собаки. Чем лучше у животного зрение, тем бОльшую роль оно играет в процессе жизнедеятельности. Так, например, слабовидящие или слепые на один глаз лошади уже неспособны участвовать в соревнованиях и выбраковываются. Потому важно при первых признаках офтальмологической болезни обращаться в ветеринарному офтальмологу.

Признаки офтальмопатологии у лошади:

  • Слезотечение (а так же белые/желтые/зелёные/кровяные выделения)
  • Светобоязнь
  • Прищур (прикрывает или закрывает глаз_
  • Болевой синдром
  • Изменение цвета глаза (покраснение, помутнение)
  • Покраснение конъюнктивы
  • Отёк конъюнктивы
  • Нарушение ориентации
  • Зуд

Лечение глаз лошадей – это куда более трудная задача, чем лечение мелких животных. В первую очередь это связано с размерами животного. Достаточно сложно провести офтальмологический осмотр лошади, потому это надо делать без седации (при седации многие офтальмологические тесты невозможны). Поэтому важно иметь полный взаимоконтакт с животным. По той же причине частая инстилляция глазных капель может быть достаточно сложной для владельца животного, поэтому самым строптивым особам устанавливают специальную лаважную систему, с помощью которой легко обеспечить доступ препаратов в конъюнктивальный мешок лошади.

Лечение глаз лошадей лучше доверять ветеринарам офтальмологам. В этом случае владелец лошади в кратчайший срок получит правильный диагноз и грамотное лечение, а соответственно больше шансов на полное восстановление зрительной функции. Автор нарочно акцентирует на этом внимание, поскольку нередки случаи, когда хорошие животные теряли зрение после неудачного самолечения и очень позднего обращения к специалисту.

У нас есть всё необходимое для постановки диагноза оборудование, которое мы можем доставить на любую конюшню Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Благодаря этому Вам не придётся везти крупное животное в город, а всю диагностику и назначение лечения Вы сможете получить на своей территории.