Хорёк – это плотоядное животное. В дикой природе бодрствует в основном в сумерках и ночью. Детёныши хорьков рождаются слепыми и, в отличие от кошек и собак, открывают глаза на 28-34 день. Глазное яблоко у хорька маленькое ~6.8-7.2 мм, с относительно большим хрусталиком ~3.3-3.5 мм. Зрачок овальной формы, расположен горизонтально. Глазное дно холангиотического типа с радиально идущими от диска зрительного нерва сосудами.

Как видят хорьки?

Зрение хорьков адаптировано для сумеречной жизни. Плотность колбочек ~26.000/мм 2, а палочек ~350.000 мм2. Дихроматическое зрение позволяет им различать все смеси синего и желтого цвета.  Невысокая плотность ганглиевых клеток сетчатки говорит о том, что острота зрения хорька примерно в два раза ниже, чем у кошки и составляет 20/170 – 20/350 по таблице Снеллена. Такое зрение позволяет этим хищникам “хорошо” видеть объекты, двигающиеся со скоростью 25-45 см/сек ,что примерно равняется скорости убегания грызуна.

Зачем хорьку нужен офтальмолог?

Хорькам не чужды болезни глаз, равно как и всем животным с глазами. Моё диагностическое оборудование позволяет распознать все известные на сегодняшний день болезни глаз у хорьков. И хоть зрение у этих животных не играет самой основной роли в познании мира, своевременное лечение может сохранить то что есть, а также избавит питомца от боли или дискомфорта.

Какие болезни глаз хорьков встречаются?

  • Офтальмия новорожденных.  Из-за позднего открытия глаз трудно заметить наличие инфекционного процесса в конъюнктивальном мешке. В результате процесс может прогрессировать до серьёзных стадий, когда в конъюнктивальном мешке скапливается гнойный экссудат, может развиться панофтальмит и септицемия. Припухлость век у новорожденных может быть тревожным признаком, который не следует оставлять без внимания доктора.
  • Дефекты развития. Микрофтальмия (маленький глаз), дермоид роговицы (участок кожи с шерстью, который растёт на роговице), катаракта (помутнение хрусталика)
  • Экзофтальм. Важно отличать от увеличения глаза. Главным признаком экзофтальма является “выпучивание” глаза. Причиной может служить мукоцеле, травма, абсцесс реже новообразование.
  • Конъюнктивит. Может быть разной этиологии. Аллергический, инфекционный, бактериальный. Основные признаки – красная конъюнктива, “красный глаз”, отек и воспаление конъюнктивы.
  • Энтропион. Заворот век так же встречается у хорьков, но очень редко. Как правило, вторичный энтропион развивается после длительного блефароспазма.
  • Лимфома придаточных тканей. Нередкая патология, встречающаяся у пожилых хорьков. Другие новообразования у хорьков встречаются намного реже.
  • Кератит. Воспаление роговицы у хорьков случается по разным причинам, например травма, недостаток слезы, труднозаживающие эрозии, аутоиммунные процессы. При кератите глаз хорька мутнеет (до голубоватого цвета), отекает конъюнктива. Слезотечение и блефароспазм могут сопровождать этот процесс.
  • Увеит. Это воспаление сосудистой оболочки глаза. Сопровождается такими признаками как миоз (узкий зрачок), отек роговицы, гипопион (гнойный экссудат в передней камере глаза) и может стать причиной катаракты, люксации хрусталика, глаукомы.
  • Катаракта. Помутнение хрусталика. Пик проявления первых признаков катаракты у хорьков приходится на возраст 12-18 месяцев. Сначала помутнения локальные, едва заметные, а затем могут прогрессировать на всю площадь хрусталика, приводя к слепоте. К 7 годам у большинства хорьков можно обнаружить старческие изменения структуры хрусталика.
  • Люксация хрусталика у хорька возникать может как самостоятельное явление, а так же вторично увеиту. При выпадении хрусталика велик риск возникновения глаукомы.
  • Глаукома. Это повышение внутриглазного давления. Не является частым заболеванием хорьков, но может быть вызвано сильным увеитом, травмой, люксацией хрусталика. Глаукома сопровождается сильной болью, увеличением глаза, потерей зрения.
  • Дегенерация сетчатки. Причины этой болезни глаз хорьков не изучены. По некоторым тауриновая недостаточность увеличивает вероятность возникновения дегенерации.
  • Лимфома слёзных желёз. Эта болезнь требует внимания не только офтальмолога, но и онколога. Однозначно можно сказать, что лимфома может стать причиной не только потери слёзной железы, но и потери глазного яблока и даже жизни. Вовремя замеченные изменения могут спасти как зрение, так и жизнь хорька.

Ветеринар офтальмолог для хорька.

Я обладаю всем необходимым для качественного лечения глаз хорьков и других животных и рады пригласить Вас и Ваших питомцев на прием к себе на офтальмологическое обследование. Проведение обследования возможно в узкоспециализированной офтальмологической клинике. Также есть возможность вызова на дом, что существенно снизит стресс у питомца. Терапевтическое и хирургическое лечение, современные методы и постоянные стажировки по лечению глаз ВСЕХ видов животных позволяют нам знать обо всех болезнях и получать хорошие результаты даже в трудных случаях!

* Осмотр проводится специализированным профессиональным оборудованием, качественными тест-индикаторами , а навыки обращения с хорьками минимизируют стресс Вашего хорька.

Статью подготовил ветеринар офтальмолог Ястребов О.В.