Заворот век у кошки.

 

Заворот век у кошки (или по-другому энтропион)это болезнь, при которой веко роликообразно заворачивается в сторону глаза, касаясь шерстью роговицы, конъюнктивы, склеры и повреждая их. Энтропион может быть наследственным (нарушается баланс между количеством кожи и размером костей черепа), спастическим (может возникнуть из-за очень сильного и продолжительного блефароспазма у крупных собак на фоне повреждения роговицы или инородного тела), цикатрическим (из-за рубца от травмы или неправильно проведенной хирургии), инволюционным (у пожилых животных на фоне обезвоживания и потери объема орбитальных масс). Существует множество разновидностей энтропиона у кошек: заворот нижних век, верхних век, медиальных (со стороны носа) краёв век, латеральных (со стороны уха) краёв век. Существует так же породная предрасположенность к проявлению энтропиона. Так, например,

Чаще всего заворот век проявляется в возрасте до двух лет и чаще всего у самцов. Болеть могут все виды кошек, любой породы.

 

Как выглядит заворот век у кошки ?

Для того, чтобы понять, завернуто веко у кошки или нет, нужно обратить внимание на пальпебральный край века. Пальпебральный край века – это та часть века, которая образует глазную щель. В норме он гладкий, лишенный шерсти, зачастую пигментирован (коричневого цвета). Нужен пальпебральный край для того, чтобы распределять слёзную плёнку по глазной поверхности. Основу пальпебрального края составляет хрящ. Рост шерсти начинается примерно в миллиметре от края века (или больше, в зависимости от породы).

Вот так выглядит нормальное веко кошки:

При завороте век у кошки мы не увидим гладкого пальпебрального края века, а вместо него увидим шерсть, буквально лежащую на глазу. Если Ваш питомец абсолютно лишен шерстного покрова, вы так же не увидите гладкого пальпебрального края, а вместо него просто кожу, которая касается глаза.

Заворот век у кошки:

Дополнительные клинические признаки: кошки с заворотом век ходят с прикрытым глазом (или вовсе закрытым), испытывают боль. У них есть белые/желтые/зелёные выделения из глаз, а также коричневая слизь, отмечается покраснение конъюнктивы и кожи века. Шерсть вокруг глаза мокрая и иногда коричневая из-за сильного слезотечения.

Чем плох заворот век?

Дело в том, что, заворачиваясь, веко начинает тереться наружной поверхностью о роговицу глаза. В том случае, если у животного есть шерсть, она будет усиливать это трение и сделает его похожим на трение жесткой щёткой. Как следствие развиваются повреждения роговицы: эрозия, язва, десцеметоцеле или даже сквозной дефект. Животные, абсолютно лишенные шерстного покрова на веках (сфинксы, ксолоитцкуинтли) так же страдают от повреждающего фактора, поскольку кожа века куда более жёсткая, чем конъюнктива. Особенно сильно повреждается роговица у короткошерстных животных – тех же сфинсков или девон рексов (короткие и жёсткие шерстинки наносят наибольший вред). В серьёзных стадиях повреждения роговицы дело может доходить до перфорации, поэтому очень важно вовремя оказать лечение питомцу.

Трение сопровождается дискомфортом и болью, поэтому такие животные прикрывают больной глаз (или вовсе не открывают), есть обильные выделения (белые, желтые, слезотечение), зуд, покраснение век. На роговице могут появиться сосуды и видимые невооруженным глазом дефекты – язвы и эрозии.

энтропион у кошки, заворот у кошки, веко не стоит, краснота на глазу, закрыл глаз

Заворот век натёр язву роговицы. Видна сильная васкуляризация роговицы в латеральной трети роговицы

Лечение заворота век у кошки

Энтропион, или заворот век у кошки лечится хирургически или «почти хирургически».

В том случае, если заворот век случился у котёнка (автор сталкивался с таковыми проблемами у сфинксов), возможно наложение временных швов. Цель этой манипуляции – создание рубца, который не позволит векам заворачиваться. Плюсом является то, что манипуляция проводится под без общего наркоза. Минусов больше: швы могут слететь раньше времени и придется повторно подшивать, само подшивание – это тоже стресс для животного. Временное подшивание не эффективно у взрослых животных. Также для временной коррекции может применяться введение гиалуроновой кислоты в веко. Эта мера позволяет на время выпрямить веко, тем самым дав питомцу время подрасти.

Всем взрослым кошкам показана полноценная пластика век. Для каждого энтропиона придумано несколько видов блефароплатики, поэтому методику выбирает хирург офтальмолог, исходя из того, какой именно заворот век у кошки, какова его степень. Пластика век у кошек всегда проводится под общим наркозом. В нашей клинике это всегда ингаляционная анестезия с добавлением анальгетика, а срок выполнения пластики редко превышает 30 минут на оба глаза.

Восстановительный период после блефаропластики у кошек:

Как и в Голливуде, после операции у наших пациентов наблюдается отёк и воспаление век, которые на фоне терапевтического лечения спадают за несколько дней. Это неприятное, но недолгое мучение стоит конечного результата!

Для предотвращения самотравматизации показано ношение защитного воротника. Через 14 дней после операции снимаются швы и воротник, а животное возвращается к обычному образу жизни. У животных, лишенных шерстного покрова может визуализироваться небольшой рубец. Для того, чтобы этот рубец был менее заметным мы используем тонкий, но прочный шовный материал, не вызывающий воспаления.

 

Что делать, если обнаружили заворот век у кошки?

Если вы увидели признаки энтропиона у Вашего питомца – обратитесь к ветеринарному офтальмологу. Скорее всего, Вашему питомцу предстоит весьма деликатная операция – пластика век, а потому убедитесь, чтобы это был референтный специалист, так как в этом случае результат коррекции будет максимально хорошим. Далее необходимо уменьшить трение. Для этого рекомендуется максимально частое нанесение офтальмологических лубрикантов (на основе декспантенола или других карбомеров) или мазей (они уменьшат степень повреждения роговицы благодаря тому, что немного уменьшится трение). К сожалению, полностью устранить трение терапевтическими методами не удастся, гели позволят только несколько смягчить его.

Эти препараты могут быть куплены в человеческой аптеке, либо в ветеринарной, суть у них одна и та же – смягчить трение. Противопоказано применять гормональные гели и мази (СПВС, глюкокортикостероидные препараты) при завороте век у кошек и язвах роговицы! Также мы не рекомендуем использовать обезболивающие капли, потому что в этом случае кошка перестанет беречь глаз (обычно при болевом синдроме они втягивают глазное яблоко в орбиту, стараясь выдвинуть третье веко для защиты глазной поверхности). В такие моменты трение будет наиболее сильным.

Ветеринар офтальмолог Ястребов О.В.