*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

 

Мейн-кун: Породная предрасположенность к болезням глаз

  • Энтропион нижних век
  • Катаракта

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что Мейн-кун к ним предрасположен. Встречаются так же и другие болезни у этой породы, но существенно реже. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей котенка и других факторов.

Частой проблемой самцов (реже самок) с глубокопосаженными глазами является энтропион нижних век. Это наследственная патология проявляется, как правило, в возрасте до 2-х лет. При этом веко роликом заворачивается в сторону глаза и трёт шерстью роговицу. Таким животным показана блефаропластика. Операция у ветеринарного офтальмолога позволяет устранить проблему и достичь отличного косметического вида с минимальной вероятностью рецидива.

В силу особенностей породы рекомендуем проводить плановый осмотр в возрасте 1 года (если до тех пор ничего не беспокоит) а далее по рекомендации доктора.

Офтальмолог Вашего питомца Ястребов О.В. 🐾