Травма глаза – это очень непредсказуемое, индивидуальное состояние. Заранее трудно понять, насколько эта травма может оказаться серьёзной.. А собака никогда не скажет, видит она сейчас хорошо или хуже, глаз болит сильно, или не очень, пустяковая травма, или срочно веди меня к врачу!.. Я всегда рекомендую обследовать животное с травмой глаза для понимания прогноза на выздоровление!

На самом деле травмы глаз – это не самая частая причина обращения к офтальмологу. Собаки, как и люди, достаточно бережно относятся к своим глазам и всегда стараются предотвратить травму глаза. Однако все-же это случается.

Травма глаза у собаки.. какой она бывает?

Существует поговорка, что травма травме рознь. И это абсолютная истина. Потому что, говоря о травмах, нельзя дать точный прогноз, если ты не обследовал глаз на очном приёме. Более того, в очень серьёзных, пограничных случаях не всегда однозначен прогноз даже после очного приёма или, операции.

Глобально травма глаза у собаки может быть подразделена на проникающую и непроникающую. При этом любой предмет может вызвать как сквозной дефект, так и поверхностный. Во многом это будет зависеть от траектории, силы взаимодействия и от характеристик предмета. Например, иголка кактуса и кошачий коготь чаще вызывают проникающее ранение, в то время, как относительно толстая веточка чаще вызовет непроникающее ранение.

Когда мы говорим о травмах глаз, клиническое значение имеет следствие, полученное в результате травмы.  Например, контузия глаза, эрозия роговицы, перфорация роговицы, разрыв капсулы хрусталика, пролапс радужной оболочки и т.д.

Непроникающие травмы глаз у собак (за исключением серьёзных контузий) являются наиболее простыми в лечении, имеют понятный и хороший прогноз на выздоровление. Например, эрозия роговицы, поверхностная или глубокая язва роговицы, разрыв конъюнктивы, гипосфагму в подавляющем большинстве случаев  успешно лечатся терапевтическими методами и не требуют хирургического лечения. Однако надо понимать, что это не аксиома и, например, может сложиться ситуация, когда глаз находится на грани перфорации, и только хирургическое лечение может дать стабильно хороший результат.

Также к непроникающим травмам можно отнести ожоги роговицы, вызванные химическими веществами. Химические ожоги роговицы и конъюнктивы сопровождаются более долгим заживлением и не всегда поддаются терапевтическому лечению. Прогноз на выздоровление зависит от типа вещества и площади поражения.

Некоторым “особняком” стоят контузионные травмы глаз , о которых мы говорили ранее. Я не буду полностью расписывать этот вид травм снова, однако напомню основные моменты. Контузия глаза – это вид травмы, вызванный тупым предметом. Контузии относятся к непроникающим травмам и бывают самыми разными: от безобидных “синяков” до деформации и разрыва внутриглазных структур, отслойки сетчатки и, как следствие, необратимой слепоты. Почти всегда степень контузии глаза очень сложно определить “на глаз” и только у ветеринара офтальмолога будет возможность адекватно оценить степень повреждения. Надо отметить, что в том числе по этой причине контузии глаза у собак и кошек являются одними из самых серьёзных видов травм глаз.

Очень сложными и неоднозначными в плане прогноза и лечения являются проникающие ранения. Такие травмы также сложны в диагностике (а именно в конкретике: какая структура повреждена и как сильно?), а потому здесь ВСЕГДА потребуется хорошее оборудование и узкопрофильный специалист. В большинстве случаев проникающие ранения глаза требуют хирургического лечения, хотя в моей практике есть случаи “удачных” сквозных травм и их терапевтического заживления.

Как понять, что животное травмировало глаз?

Клинические признаки травмы глаза могут включать в себя:

  • Болевой синдром (прикрывает глаз, слезотечение, светобоязнь, белые/желтые/зелёные выделения из глаз)
  • Изменение цвета глаза (помутнение, покраснение)
  • Кровоизлияния или кровотечения
  • Изменение формы глаза (углубления на роговице, уменьшение глаза в размере, ощущение, что глаз будто бы “сдулся”)
  • Видимые инородные тела на поверхности глаза или внутри него
  • Зуд, дискомфорт, общая вялость

Что делать, если случилась травма глаза у собаки?

Для таких случаев мы рекомендуем держать в аптечке антибиотик широкого спектра, напрмер, левомицетиновые глазные капли или тетрациклиновую глазную мазь (в этих препаратах НЕ должно содержаться гормональных составляющих). При подозрении на травму глаза владельцу следует нанести препарат с антибиотиком на поверхность глаза собаки и отвезти питомца к ветеринару офтальмологу. Только референтный специалист с оборудованием сможет понять, насколько серьёзной является травма глаза. При этом я не рекомендую ждать, пока всё пройдёт самостоятельно, ведь Вы не можете точно оценить, насколько опасна эта травма для зрения, и заживёт ли она вообще.

Если Вы из Санкт-Петербурга или Ленобласти, Вы можете воспользоваться моей помощью в специализированной офтальмологической клинике для животных, либо же воспользоваться услугой “вызов на дом“. Во всех случаях я проведу обследование профессиональным оборудованием и сделаю всё возможное для восстановления зрения Вашего питомца.

*На дому проводится только диагностика животного и небольшие манипуляции. Все операции ВСЕГДА проводятся в клинике, в стерильной операционной и с лучшим анестезиологическим обеспечением. Не подвергайте риску жизнь и здоровье питомцев также, как не подвергаете рискам свою жизнь.

Ветеринар офтальмолог Ястребов О.В.