*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

Шарпей — породная предрасположенность к болезням глаз:

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что Шарпей к ним предрасположен. Встречаются так же и другие болезни у этой породы, но существенно реже. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей щенка и других факторов.

На сегодняшний день наличие большого количества складок кожи у животных является трендом. Людям нравится, когда у их собаки много складок, можно “потискать”, а чем больше складок, тем лучше.

Но есть и обратная сторона медали, потому что у таких собак возникают очевидные проблемы со здоровьем. Большое количество представителей Шарпеев (а так же Английских бульдогов, Чау-Чау, Мопсов и других) рождаются и живут с чрезмерным количеством кожи. Это, в свою очередь, приводит к постоянным дерматитам, прению складок, а так же является частой причиной энтропиона верхних и нижних век. По количеству пластических операций представители этих пород являются рекордсменами. Обычно проблемы с избыточной кожей начинаются к 6-12 месяцам, однако есть случаи, когда и у 2-х месячных щенят случается заворот век.

Мы рекомендуем обследовать щенков Шарпея перед продажей (или покупкой), а затем проводить плановое офтальмологическое обследование раз в год. В том случае, если Вы обнаружите такие симптомы, как слезотечение, прикрывание глаза (или вообще не открывание), изменение цвета глаз (помутнение, покраснение), гнойные или слизистые выделения – отведите питомца к ветеринарному офтальмологу. Такая мера позволит своевременно назначить лечение и избежать осложнений.

Офтальмологическое обследование очень складчатым щенкам рекомендовано в особенности, поскольку у них встречаемость офтальмопатологий существенно выше.

Офтальмолог Вашего питомца Ястребов О.В.