*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

Бигль – породная предрасположенность к болезням глаз:

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что Бигль к ним предрасположен. Встречаются так же и другие болезни у этой породы, но существенно реже. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей щенка и других факторов.

Биглей обязательно следует обследовать на предмет наличия глаукомы. Наиболее частый возраст возникновения этой патологии 4 года, но может случиться как раньше, так и позже. Глаукома часто поражает сначала один глаз, потом через некоторое время второй, поэтому важно контролировать внутриглазное давление и профилактировать развитие глаукомы. Поскольку эффективного лечения поздних стадий этой болезни не существует, то лучшим положительным фактором остается своевременная диагностика. Если родителям щенка не проводили ДНК тест на первичную открытоугольную глаукому – его рекомендуется провести щенку у ветеринарного офтальмолога.

Офтальмолог Вашего питомца Ястребов О.В.