Травма глаза у кошки – это одно из самых неоднозначных и разнообразных состояний в ветеринарной офтальмологии. Дело в том, что любая травма глаза может оказаться очень серьёзной, либо посредственной. При том, что выглядеть они будут почти одинаково.

Сегодня мы рассмотрим основные травмы глаз у кошек и несколько конкретных клинических случаев.

 

Какие травмы глаз чаще всего встречаются у кошек?

Травма глаза кошачьим когтем и контузия глаза – наиболее часты в моей практике.

Травма глаза кошачьим когтем

Если коготь кошки попал в глаз, то возможны несколько состояний: непроникающая травма роговицы, проникающая травма роговицы, травма хрусталика. Каждое из этих повреждений потенциально может привести к потере зрения и даже потере глаза. Ведь кошачий коготь – это очень грязная вещь. На нём живут многочисленные бактерии, есть ферменты и просто частицы грязи. Из-за которых так плохо и так долго заживают царапины, оставленные кошкой.

Как только вся эта смесь оказывается в роговице или внутри глаза, начинается “пиршество”. Микробы активно размножаются, выделяя продукты жизнедеятельности, токсичные для любой структуры глаза. Это может приводить к абсцессу роговицы, кератомаляции, увеиту, панофтальмиту, вторичной глаукоме или атрофии глаза.

В том случае, если у кошки был повреждён хрусталик, развивается травматическая катаракта. И в этом случае важно как можно скорее прооперировать такого питомца, ведь содержимое хрусталика является чужеродным для глаза. Оно вызывает сильнейшее внутриглазное воспаление, которое уже и так достаточно активно пытается “съесть” микробов, оставленных когтем.

Когда вся эта “гремучая смесь” попадает на приём к офтальмологу, дело часто заканчивается операцией. Промывание передней камеры глаза, герметизация роговицы, хирургия хрусталика у кошек – это эффективный метод минимизации рисков осложнений. Однако, справедливости ради, я отмечу, что не всем пациентам это нужно. Офтальмологическое обследование кошки специализированным офтальмологом и оборудованием позволяет подобрать эффективный метод лечения.

Контузия глаза или тупая травма глаза у кошки

Контузия глаза – это то состояние, которое легко получить в кулачном бою. И синяк впридачу. Как вы знаете, кошки обычно дерутся лапами, а не кулаками, но это не мешает им получать контузионные травмы глаз. Помимо этого травма может быть получена любым тупым предметом: резиновым мячиком, углом двери и т.д. При ударе тупым предметом глаз на некоторое время деформируется, а затем принимает исходную форму. В зависимости от степени деформации в нем может развиться либо простое воспаление, либо внутриглазное кровоизлияние, либо разрыв структур глаза с тяжелыми последствиями.

Равно как и при травме когтем, очень сложно понять, насколько серьёзна травма глаза у кошки. Внешне они практически идентичными могут быть. Но в одном случае все пройдёт на каплях, а в другом будет потерян глаз.

Именно поэтому я рекомендую всем кошкам с травмой глаза обращаться к ветеринарному офтальмологу так быстро, как получается. Несмотря на занятость, пребывание на даче или иные причины. Найдите на это время. В противном случае имеет смысл сразу принять мысль о том, что глаз может быть удалён.

Что делать, если у кошки травма глаза?

Вы можете помочь питомцу, закапав в глаз любые капли с антибиотиком. Не важно, будут они человеческие, либо ветеринарные. Сперва убедитесь, что в каплях не содержатся гормональные вещества (например, дексаметазон, преднизолон и другие СПВС). Если сомневаетесь – не капайте ничего. Лучшая помощь для питомца – привезти его к специалисту по лечению глаз у животных. Чем быстрее вы окажетесь у ветеринарного офтальмолога, тем лучше.

Офтальмолог Вашего Питомца, микрохирург Ястребов О.В. 🐾