Строение глаза кошек и собак

Глаз – это уникальный орган, в котором неповторимые “конструкторские” решения сочетаются с абсолютно прозрачными средами и каскадами прекрасных химических реакций.

Орган зрения сочетает в себе идеально продуманный хрупкий мир и одновременную устойчивость к внешнему воздействию. То есть, несмотря на внешнюю хрупкость, глаза собак и кошек способны выдерживать серьёзные нагрузки и травмы. Конечно, надо помнить, что у всего есть свой предел.

Офтальмологи выделяют у глаза животных передний и задний отрезок (или сегмент).

Так, в передний сегмент входит роговица, передняя камера глаза (ПКГ), радужная оболочка, цилиарное тело, задняя камера глаза и хрусталик.

А в задний сегмент входит стекловидное тело, хориоидея, сетчатка, диск зрительного нерва (ДЗН).

Наружная часть глаза подразделяется на роговицу и склеру.

Роговица – это сферичная прозрачная оболочка, расположенная в передней части глаза. 

В норме она гладкая, глянцевая, прозрачная и лишена сосудов. Гистологически роговица кошки состоит из 4 слоёв. От наружного к внутреннему это эпителий, строма, десцеметова оболочка, эндотелий. Толщина роговицы варьирует у разных видов и даже пород животных, однако при этом является достаточно прочной и способна выдерживать существенные нагрузки. Роговица является самой большой преломляющей линзой глаза.

роговица у собаки, склера у собаки

Роговица и склера у собаки

 

роговица глаза у кошки

Роговица, передняя камера глаза, радужная оболочка, зрачок и хрусталик

Склера – это фиброзная и непрозрачная оболочка глаза. Люди часто называют её “белок глаза”.

Склера занимает бОльшую часть глазной поверхности. Она является местом прикрепления глазных мышц, обуславливающих движение глазного яблока. Внутри склеры находятся сосуды, обеспечивающие нормальное питание глаза. Также благодаря этим сосудам происходит нормальный ток жидкости внутри глаза.

Роговица и склера являются серьёзными окулярными барьерами. Они непроницаемы для микробов, вирусов и многих химических элементов (в том числе для многих лекарств).

 

Радужная оболочка является передней частью сосудистой оболочки глаза.

Радужная оболочка собаки состоит из сосудов и мышц (констриктора и дилятатора). Эти мышцы позволяют регулировать размер зрачка. Что в свою очередь позволяет регулировать количество света, поступающее внутрь глаза. Так, при ярком свете зрачок сильно сужается, чтобы не засвечивать изображение на сетчатке, а в сумерках максимально расширяется, чтобы на сетчатку попало как можно больше света. Такой же принцип работы был использован в создании диафрагмы фотоаппарата.

радужная оболочка у собаки, радужная оболочка у кошки

Радужная оболочка и цилиарное тело

 

радужная оболочка у кошки

Радужная оболочка кошки

Цилиарное тело – это также часть сосудистой оболочки глаза. Она расположена позади радужной оболочки и состоит из складчатой части и плоской части.

Цилиарное тело у собак и кошек продуцирует внутриглазную жидкость, является частью гематоофтальмического барьера. Также оно содержит мышцы, регулирующие толщину хрусталика. При сокращении эти мышцы “тянут” связки хрусталика, что изменяет его форму. Таким образом животные могут фокусировать взгляд на предмете.

За радужной оболочкой располагается большая линза, которая называется хрусталиком.

Хрусталик – это большая линза внутри глаза, которая позволяет фокусироваться на разноудалённых объектах.

У кошек очень большой хрусталик 9-10 мм в диаметре и 7,5-7,8 мм в самой толстой части, а вес достигает 1,5г. Хрусталик состоит из растворимого структурированного белка. Клетки хрусталика лишены ядер, что и обуславливает прозрачность этой линзы. Хрусталик прикрепляется к задней части радужной оболочки – цилиарному телу.

хрусталик у собаки

Хрусталик у собаки
Хрусталик у кошки

В свою очередь цилиарное тело переходит в заднюю сосудистую оболочку – хориоидею, которая покрывает всю склеру изнутри.

Хориоидея обеспечивает основное кровоснабжение заднего сегмента глазного яблока. Как и цилиарное тело, она является частью гематоофтальмического барьера. Ходиоидея вкупе с сетчаткой и диском зрительного нерва образуют общую структуру, которую называют глазным дном.

Поверх хориоидеи располагается сетчатка.

стекловидное тело у собаки

Стекловидное тело у собаки
Стекловидное тело у кошки

Сетчатка – это уникальная нервная ткань, которая с помощью химических реакций способна преобразовать световой пучок в нервный импульс.

Огромное число нервных импульсов ежесекундно возникают в сетчатке. По разветвленной нервной сети через диск зрительного нерва импульс направляется в мозг, где проходит дальнейшую обработку. Именно здесь протекают каскады уникальных и прекрасных химических реакций. Которые в итоге позволяют собаке видеть мячик, кошке – птичек за окном, а Вам – этот текст.

Область между хрусталиком и глазным дном заполнена еще одним интересным веществом – стекловидным телом.

сетчатка у собаки

Сетчатка у собаки
Сетчатка у кошки

 

сетчатка у собаки

Сетчатка собаки

Стекловидное тело – это прозрачная субстанция округлой формы. Её можно сравнить с очень мягким желе.

На 98% стекловидное тело состоит из воды. Коллагеновые фибриллы образуют каркас стекловидного тела, а пространство между фибриллами заполнено гиалуроновой кислотой. Вся эта структура прижимает сетчатку к хориоидее и не даёт ей отслаиваться. Также стекловидное тело позволяет сохранять форму и размер заднего отрезка глазного яблока, поскольку меньше подвержено сжатию, чем внутриглазная жидкость.

Также на глазном дне отмечают диск зрительного нерва (ДЗН).

К ДЗН прикрепляется сетчатка, а сам по себе диск является частью зрительного нерва, напрямую соединенного с мозгом. Именно поэтому существует выражение, что глаза – это часть мозга, вынесенная на периферию.

зрительный нерв у собаки

Зрительный нерв у собаки
Зрительный нерв у кошки

 

сетчатка кошки, ветеринар офтальмолог на дом спб,

Глазное дно кошки

Ветеринар офтальмолог Ястребов Олег 🐾