Гнойные выделения из глаз - это частый спутник абсолютно разных болезней. Начиная от реакции на пыльную погоду по весне, заканчивая сухостью глаза и язвой роговицы.

Для начала давайте определим, что такое гнойные выделения из глаз и чем они отличаются от других выделений.

Гнойные выделения имеют характерный цвет: бело-жёлтый, жёлтый, зелёный. Коричневые корочки, прозрачные/серые/белые выделения к гною не имеют отношения.

 

Откуда берутся гнойные выделения из глаз?

При любом воспалении слизистая оболочка глаза (конъюнктива) выделяет свой продукт - слизистое отделяемое. Это как раз те самые прозрачные, серые или белые выделения. А дальше к ним просто присоединяются бактерии. То есть поначалу при большинстве болезней глаз владельцы питомца увидят не гнойные, а слизистые выделения.

 

Топ-5 причин для гнойных выделений из глаз.

Многие владельцы собак могут отмечать выделения в пыльную или ветреную погоду. Или, например, после того, как их питомец порезвится в опавшей листве. Так выглядит реакция на компоненты окружающей среды. Зачастую сложно выявить конкретный аллерген, однако можно проследить закономерность. Например, выделения начались после приезда на дачу, и так происходило несколько лет подряд. Или после того, как питомец извалялся в лесу.

Разные формы синдрома сухого глаза также часто является причиной выделений из глаз. Из-за недостаточности слёзной плёнки возникает трение и дискомфорт, а также ухудшается противомикробная защита глазной поверхности. Это приводит к процветанию микробов и появлению гнойный выделений. К сухости глаза предрасположено большое количество пород собак, но больше вреда болезнь наносит, конечно же, брахицефалам. Тест на сухость глаза является обязательным при наличии гнойных выделений из глаз.

Язва роговицы или любая другая болезнь роговицы может способствовать развитию боли и появлению выделений из глаз. Чаще всего выделения смешанные: это и слеза, и слизистое отделяемое и другие продукты. Однако при длительно текущих или наоборот острых кератопатиях появляется и гнойное отделяемое. При болезнях роговицы питомцы чаще будут прикрывать пораженный глаз из-за болевых ощущений.

Такое заболевание как офтальмия новорожденных может стать причиной серьёзных проблем у котят и щенков. При прохождении плода по родовым путям может произойти инфицирование конъюнктивального мешка бактериальной флорой. Как следствие, через 7-12 дней заводчик отметит припухлость век и гнойные выделения из ещё не раскрывшихся глаз. Состояние опасно осложнениями, а потому требует своевременной реакции от заводчика.

Инфекции, сопровождающиеся гнойными выделениями из глаз, относительно редки у собак, живущих в городах. Однако как возможная причина - инфекция вполне актуальна. Чаще прочих - вирус чумы плотоядных будет сопровождаться гнойными выделениями из глаз у собак. Однако и общее самочувствие питомца при этом будет вызывать вопросы. Это и вялость, и температура, и нарушение пищеварения, и характерные сдвиги по анализам крови.

 

 

Что делать, если у собаки гноятся глаза?

До визита к врачу мы рекомендуем проводить гигиенические обработки тёплой кипяченой водой по мере необходимости. Либо лосьонами для глаз. Это безопасный метод, который поможет при не серьёзных причинах и не навредит при серьёзных.

Превентивное применение антибиотиков нежелательно в первую очередь потому, что это смажет клиническую картину и сделает бесполезным, например, бакпосев. Также по нашему наблюдению большинство владельцев не может правильно подобрать антибиотик, а ориентируется на форум или устаревшие статьи. Такая практика часто приводит к развитию новых устойчивых штаммов и серьёзным трудностям для лечения в будущем.

 

Как долго можно игнорировать гнойные выделения из глаз?

На самом деле, не следует их игнорировать. Однако если иной симптоматики кроме выделений вы не отмечаете (глаз не помутнел, не прищуривается, не испытывает боли и тд), то наблюдать рекомендуем не дольше 3-5 дней. Основные не существенные причины на фоне гигиенических обработок могут сами пройти за этот этот период.

 

Офтальмолог Вашего Питомца, микрохирург Ястребов О.В. 🐾

Гнойные выделения из глаз