Пролапс (выпадение) слёзной железы железы.

Что такое слёзные железы?

Слёзная железа – это железистая ткань, продуцирующая водную фракцию слезы. У собак и кошек есть по две слёзные железы на каждом глазу. Так, одна находится за третьим веком (это добавочная слёзная железа, она продуцирует до 40% всей слезы), а вторая находится под верхним веком ( это основная железа, она продуцирует бОльший объем слезы).

слезная железа, аденома, железы, опухоль, припухлость , глаз, удаление, вправление

Слёзные железы кошки

Что такое выпадение слёзной железы?

Суть пролапса слёзной железы заключается в том, что добавочная железа, находящаяся за третьим веком, смещается со своего положения к краю третьего века. В результате этого удерживающие её связки растягиваются, а железа «переваливается» за край века и оказывается на его наружной стороне.

Как выглядит пролапс слёзной железы?

Пролапс слёзной железы выглядит как розовое новообразование в уголке глаза (так же часто называют «красный глаз», «опухоль на глазу»). Как только железа выпадает начинается её воспаление, отёк, а в течение нескольких дней она может увеличиться в несколько раз. Процесс как правило малоболезненный, однако доставляет дискомфорт и сопровождается слизисто-гнойными выделениями из глаз.

выпадение слёзной железы у собаки, аденома, собака, удаление,припухлость, красная, красный глаз,

Пролапс слёзной железы у Кане-Корсо

К выпадению слёзной железы у собаки предрасположены «рыхлые» породы собак (спаниели, будьдоги, бульмастифы, мастино, кане-корсо) до 1 года. А к выпадению слёзной железы у кошки предрасположены британцы, бурма. Однако случиться пролапс слёзной железы может практически у любого животного.

Аденома слёзной железы (???)

Аденома слёзной железы – это новообразование слёзной железы. Аденома не имеет ничего общего с выпадением слёзной железы. Раньше выпадение слёзной железы ошибочно называлось аденомой слёзной железы, а саму слёзную железу удаляли. Это в корне неправильное действие приводило к серьезным последствиям. Дело в том, что, удалив слёзную железу, владельцы с очень большой вероятностью столкнутся с тем, что у их питомца будет недостаток слезы (разовьется сухой кератоконъюнктивит). Большинство животных с удаленными железами требуют пожизненного лечения недостатка слезы, что отнимает много времени, накладывает определенные ограничения на образ жизни владельцев и влечет существенные финансовые затраты.

Как понять, что у собаки пролапс слёзной железы, а не аденома?

  • Выпадение слёзной железы случается внезапно, а аденома медленно растёт
  • Выпадение слёзной железы характерно для щенков и собак до 1 года, а аденома – болезнь возрастных животных
  • Пролапс слёзной железы у собаки может самостоятельно вправляться, а затем появляться снова. Аденома всегда стабильна и никуда не исчезает на время

 

Лечение пролапса слёзной железы третьего века

Лечением пролапса слёзной железы является репозиция. Репозиция может быть механической (некоторым породам собак и большинству кошек железу можно вправить слёзную железу механически), а так же хирургической. Её мы применяем в том случае, если не помог предыдущий метод.

Подшивание слёзной железы третьего века

Существует несколько разновидностей хирургического вправления слёзной железы третьего века. Каждый из методов подбирается индивидуально под пациента и проводится под общей анестезией. Операция относится к малоболезненным и непродолжительным. Продолжительность такой хирургии на оба глаза составляет до 20-30 минут на оба глаза.

Вероятность рецидива после хирургического вправления достаточно низкая. В послеоперационный период важно не допускать самотравматизации пациента, поэтому всем животным после хирургии рекомендовано ношение воротника.

Что делать, если у собаки выпала слёзная железа?

Если вы обнаружите в вашего питомца схожу картину – нанесите на слёзную железу тетрациклиновую глазную мазь. Она создаст прослойку между железой и окружающей средой, замедлит отёк. Далее Вашему питомцу предстоит визит к офтальмологу, где доктор либо механически, либо хирургически вправит слёзную железу. Не затягивайте с визитом к офтальмологу, ведь чем раньше вы приведёте питомца, тем короче реабилитационный период и курс лечения. Помните, что эти железы очень нужны вашему питомцу, их нельзя удалять!

Офтальмолог Вашего Питомца, микрохирург Ястребов О.В. 🐾