Существует немало болезней роговицы, для лечения которых врачи прибегают к хирургическим методам. Это и язва роговицы, и корнеальный секвестр, и ожог, и серьёзная травма. Методов хирургического лечения тоже немало, но мы сконцентрируемся на наиболее эффективных - пересадках роговицы.

 

Когда моему питомцу может потребоваться пересадка роговицы?

В ветеринарной офтальмологии такие операции проводят при серьёзных кератопатиях. По нашей клинической статистике наиболее частыми причинами становятся глубокие и расплавляющие язвы роговицы и корнеальные секвестры.

 

Каким образом происходит пересадка роговицы у животных?

В первую очередь отметим, что эта операция проводится под общим наркозом. Она должна выполняться руками врача офтальмолога только в узкопрофильных офтальмологических отделениях под микроскопом и по всем правилам стерильности. Её продолжительность в нашем отделении варьирует в пределах 45 минут.

Перед операцией проводится вся необходимая диагностика: оценка состояния глаза и оценка общего состояния пациента.

Оценка состояния глаза подразумевает комплексную офтальмологическую диагностику: это и исследование слёзной плёнки, и световая биомикроскопия, и измерение внутриглазного давления, и контроль сопутствующих болезней. Дополнительно мы проводим ультразвуковую биомикроскопию, что позволяет нам точно подбирать толщину роговичного лоскута.

 

Диагностика общего состояния организма нужна для планирования анестезиологического сопровождения. Она включает в себя исследование анализов крови, УЗИ сердца. Иные методы исследования могут быть назначены в индивидуальном порядке врачом анестезиологом.

 

Что из себя представляет эта операция?

Существует несколько форм выполнения пересадки роговицы. Это пересадка аутолоскута, пересадка искусственной роговицы и пересадка донорской роговицы. В нашем офтальмологическом отделении доступны все эти методы.

 

Пересадка аутолоскута.

В ходе такой операции дефект на глазу замещают своей же роговицей. Преимущества такой хирургии состоят в том, что свой материал приживается в 100% случаев. Потому пациент практически не несёт рисков отторжения. Однако у операции есть и обратная сторона. Например, в том участке, откуда была взята роговица может наблюдаться истончение или ухудшение прозрачности из-за образования рубца. Значимого эффекта на зрение это не окажет, но всё-так выбор этого метода должен быть обоснован.

Для возрастных пациентов, животных с подозрительным иммунным статусом, недостаточностью слёзной плёнки аутолоскут может оказаться хорошим вариантом. Для случаев, когда врач уверен в приживлении лоскута лучше рассмотреть другие методы.

 

Пересадка искусственной роговицы.

Искусственная роговица - это лоскут коллагена, который производят из разных тканей. Так, например, существует материал Acell Vet - это специально подготовленная и высушенная стенка мочевого пузыря свиньи.

Искусственные роговицы объединяет то, что все они безопасны для глаза, не вступают в реакцию отторжения и содержат в своём составе клетки и вещества, которые способствуют лучшему приживлению.

Недостатком искусственных роговиц является то, что они могут подвергаться лизису и в буквальном смысле растворяться. В том числе по этой причине их с осторожностью применяют при сквозных язвах роговицы (особенно крупных). При глубоких язвенных поражениях может быть рекомендовано использование нескольких лоскутков, что в свою очередь удорожит хирургию.

 

Пересадка донорской роговицы.

Это очень эффективная методика хирургического лечения серьёзных язвенных болезней, широко применяемая во всём мире. Притом как в ветеринарной медицине, так и в человеческой. Несомненными плюсами является универсальность и итоговая прозрачность. Работая с донорской роговицей, можно без компромиссов укрыть даже очень глубокий дефект роговицы, сформировать лоскут нужного размера и нужной толщины. Таким образом у пациента не будет истончения роговицы, а значит не будет ограничений по физическим нагрузкам.

Прозрачность во порой превосходит результаты искусственной роговицы, однако идеальной прозрачности у животных удаётся достичь не всегда. В отличие от людей у наших пациентов образуется больше рубцовой ткани, так заложено природой. Но если сравнивать кошек и собак, то у кошек результаты прозрачности будут выше, конечно.

К недостаткам можно отнести вероятность отторжения лоскута. По этой причине контроль воспаления обязателен в послеоперационном периоде.

 

Общие рекомендации пациентам.

После таких операций глаз нуждается в хорошем уходе. Не следует пропускать приём препаратов, проводить гигиенические обработки и своевременно показываться на осмотры. В раннем послеоперационном периоде не рекомендованы поездки в страны с тёплым влажным климатом, поскольку новая микрофлора может увеличить вероятность грибковых осложнений, например. По этой же причине следует заботиться о том, чтобы питомец не чесал и не пачкал прооперированный глаз.