*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР (АМСТАФФ).

Является потомком Американского Питбультерьера. Собственно говоря, амстафф – это декоративная ветвь породы, появившаяся вследствие регистрации питбуля в АКС (American Kennel Club). Там питбуль получил новое название и новые принципы разведения – по экстерьеру, без учета боевых качеств собак. В Америке в начале ХХ века обычной практикой было наличие у собак двойной регистрации (они были питбулями в UKC и амстаффами в AKC). В 1936 году американских стаффордширских терьеров и пит-бультерьеров официально разделили. FCI признала американскую породу в 1972 году.

У амстаффа хорошо развит интеллект. Это качество очень долго прививалось и развивалось их создателями. Собаки этой породы активны и смелы, обладают целеустремленностью и своеобразным интеллектом. Их характер сочетает ряд противоположных качеств: ласку к человеку и силу, непримиримость и благодушие, упорство и чувствительность. Эта порода вряд ли подойдет человеку, который впервые заводит собаку. Стаффы бесстрашны, но стремятся к собственной безопасности. Если амстафф решит, что к нему несправедливы, он всем своим видом покажет обиду. Амстаффы очень добры и преданны своим хозяевам, хорошие няньки. Может легко ужиться в городской квартире. Эта порода свободно поддается дрессировке. Тем не менее представители этой породы часто могут проявлять агрессию к другим животным.

У Американского стаффордширского терьера есть породная предрасположенность к следующим болезням глаз:

  • Дистихиаз
  • Дисплазия сетчатки – складки
  • Остаточная зрачковая мембрана (PPM)
  • Прогрессирующая дегенерация сетчатки
  • Энтропион

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что Амстафф к ним предрасположен. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей щенка и других факторов.

Офтальмологическое обследование породы Американский стаффордширский терьер рекомендовано в возрасте 1 года (если до этого ничего не беспокоит), а затем по необходимости. Важно учесть то, что у Амстаффа высокий болевой порог, а это значит, что он может вытерпеть очень сильную боль. Поэтому даже при серьезных травмах эти собаки могут быть активными и бодрыми, что не должно остановить владельца Амстаффа сводить питомца к ветеринару.

 

Офтальмолог Вашего Питомца, микрохирург Ястребов О.В.