*Каждая порода собак/кошек/лошадей и др. имеет свои перечни предрасположенностей к тем или иным болезням. Данные статьи призваны помочь владельцам животных чаще обращать внимание на здоровье глаз своих питомцев, знать о слабых местах породы и в случае возникновения проблемы, миновав стадию самолечения, обратиться к специалисту.

Американский Питбультерьер (он же Питбуль)

– является предком американского стаффордширского терьера. Собственно говоря, амстафф – это декоративная ветвь породы, появившаяся вследствие регистрации питбуля в АКС (American Kennel Club). При создании породы использовали бульдогов и терьеров. От первых питбули получили силу и упорство, а от терьеров молниеносную скорость реакции, что сделало эту породу настоящей машиной для боёв, охоты и спасательных поисков. Из-за такого характера и высокого болевого порога у питбулей нередко встречаются травмы глаз.

Характер у питбультерьеров волевой, азартный. Физически сильная и крепкая собака, что в современном мире делает возможным использование этой породы в различных кинологических видах спорта – от вейтпуллинга (тяжелой атлетики для собак), где от собаки требуется огромная физическая сила, до фризби-фристайла, где ценится ловкость, прыгучесть, выносливость, умение выполнять сложные элементы (трюки).

Питбультерьер хорошо чувствует себя в обычной городской квартире, при этом собаке необходимы регулярные спортивные прогулки и общение со своими сородичами. Уход за питбультерьером такой же, как и за любой гладкошерстной собакой. На сегодняшний день американский питбультерьер весьма популярен как в во всем мире. Обучение питбулей дисциплинам, связанным с агрессией к человеку, категорически запрещено из-за требований к породе (повышенная лояльность к человеку).

Есть породная предрасположенность к следующим офтальмологическим заболеваниям:

  • Дистихиаз
  • Остаточная зрачковая мембрана
  • Дисплазия сетчатки – складки
  • Дисплазия сетчатки – географическая
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки (палочко-колбочковая дистрофия, палочко-колбочковая дисплазия щенков) – есть ДНК тест

Приведенный здесь перечень офтальмологических болезней не говорит о 100% вероятности их появления у Вашего питомца, но следует учесть, что питбуль к ним предрасположен. Процент проявления зависит от географического региона, состояния здоровья родителей щенка и других факторов.

Офтальмологическое обследование Американского Питбультерьера рекомендовано в возрасте 1 года (если до этого ничего не беспокоит), а затем по необходимости. Важно учесть то, что у питбуля высокий болевой порог, а это значит, что он может вытерпеть очень сильную боль. Поэтому даже при серьезных травмах эти собаки могут быть активными и бодрыми, что не должно остановить владельца питбуля сводить питомца к ветеринару.

Офтальмолог Вашего Питомца, микрохирург Ястребов О.В.