Быстрая, точная постановка диагноза и своевременное лечение (либо перенаправление к специалисту) играют, пожалуй, решающую роль при возникновении неотложного состояния у собак и кошек. Иногда только лишь эти факторы будут отличать пациента, потерявшего зрение от того, кому зрение успели спасти. Сегодня мы обсудим самые что ни на есть экстренные состояния в ветеринарной офтальмологии.

 

  1. Десцеметоцеле и перфорация роговицы.

Роговица собак и кошек состоит из 4 слоёв. От наружного ко внутреннему это эпителий, строма, Десцеметова мембрана и эндотелий. Десцеметоцеле – это очень глубокое изъязвление роговицы, при котором полностью поражены эпителий и строма. Эти структуры составляют порядка 85% толщины роговицы. Оставшиеся 15% удерживают глаз от перфорации (появления разрыва в роговице). Почти всегда десцеметоцеле становится следствием не леченных язв роговицы, которые попросту углубились под действием микроорганизмов (бактерий, грибов).

Десцеметоцеле является экстренным состоянием потому, что даже малейшее неосторожное воздействие, такое как наклон головы вниз, чихание, может спровоцировать разрыв роговицы.

десцеметоцеле у собаки

Десцеметоцеле у собаки

 

Чем может помочь врач общего профиля?

Животному с десцеметоцеле должны быть проверены реакция угрозы, прямая и содружественная зрачковая реакция, даззл рефлекс. Также должно быть проведено окрашивание роговицы флюоресцеином. В качестве дополнительной диагностики может потребоваться бак посев и определение чувствительности микроорганизмов, однако эти процедуры требуют особой деликатности из-за потенциального риска разрыва Десцеметовой мембраны.

 

Чем может помочь ветеринар офтальмолог?

Срочная консультация узкопрофильного специалиста офтальмолога и проведение хирургического лечения (трансплантация донорской или искусственной роговицы, конъюнктивальная пластика роговицы, корнеоконъюнктивальная транспозиция или их комбинации) позволят спасти не только глаз, но и зрение.

В некоторых случаях пациент поступает к офтальмологу уже с перфорацией роговицы. При этом у таких пациентов наблюдается мелкая передняя камера, возможен пролапс радужной оболочки, гифема (кровь в передней камере глаза), фибриновые сгустки. Если же пациент с перфорацией не сразу попал к врачу, то такие дефекты успевают серьёзно контаминировать (загрязниться) микробами, что может сопровождаться эндофтальмитом и более плохим прогнозом на выздоровление.

 

Чем может помочь владелец?

Животным с подозрением на перфорацию роговицы или десцеметоцеле рекомендовано надеть защитный воротник во избежание самотравматизации. Если к доктору быстро попасть не получается, то таким пациентам рекомендованы глазные капли с антибиотиком широкого спектра (без гормональных противовоспалительных добавок!).

 2. Разрыв роговицы / травма роговицы.

Разрыв или разрез роговицы – это очень серьёзное состояние, которое чаще всего возникает вследствие травмы кошачьим когтем, попадании инородного тела. Потенциальные осложнения включают в себя уменьшение передней камеры глаза, гифему, гипопион, пролапс радужки, травматическую катаракту, увеит, эндофтальмит и отслойку сетчатки.

 

Чем может помочь ветеринар общего профиля?

Пациентам с разрывом роговицы необходимо проверить реакцию угрозы, даззл рефлекс, зрачковую реакцию (прямую и содружественную), провести пробу Зейделя. Если реакции положительны – пациента направляют к офтальмологу.

 

Чем может помочь ветеринар офтальмолог?

Перенаправление такого животного специализированному ветеринарному офтальмологу большей вероятностью позволит сохранить зрение. Такой специалист проведёт более точное обследование глаза на предмет травмы хрусталика, формирование травматической катаракты. Если катаракты нет, то хирургическое лечение будет заключаться в ушивании роговицы и наполнении передней камеры глаза. В том случае, если травматическая катаракта есть, или есть разрыв капсулы хрусталика, следует провести факоэмульсификацию заодно с операцией на роговице.

Чем раньше такой пациент окажется у офтальмолога – тем больше шансов сохранить зрение. В случае, когда повреждена только роговица раннее обращение позволит с минимальной инвазией загерметизировать рану (а иногда даже вылечить питомца только на интенсивном терапевтическом лечении).

Чем может помочь владелец?

На самом деле, мало чем, кроме доставки питомца к доктору. Капли с антибиотиком широкого спектра (без примеси стероидных противовоспалительных средств) могут пригодиться в том случае, если Вам далеко ехать. Их следует капать 4-6 раз в день. Защитный воротник позволит устранить фактор самотравматизации. Животным нельзя давать чесать глаза!

4. Острая глаукома

Глаукома – это комплекс симптомов. Но главным является высокое внутриглазное давление (ВГД). Мы частично обсудили вопрос глаукомы при люксации хрусталика, однако тема глаукомы слишком обширна. Подробнее о глаукоме тут.

Первичная острая глаукома сопровождается быстрым повышением ВГД и потерей зрения. При этом происходит отёк роговицы (глаз становится голубого цвета), отсутствует реакция угрозы, может отсутствовать (или быть не выраженным) даззл рефлекс, мидриаз, значение ВГД >25 мм.рт.ст.

глаукома, собака, голубой глаз

Острый приступ глаукомы у собаки

Чем может помочь врач общего профиля?

Необходимо проверить реакцию угрозы, зрачковую реакцию (прямую, содружественную), а также оценить внутриглазное давление. В том случае, если ВГД высокое, следует провести комплекс мероприятий, направленных на снижение давления внутри глаза.

– Внутривенная инфузия маннитола (1,5г/кг ~30 минут)

– Инстилляция дорзоламида и/или тимолола (каждые 8 часов)

– Инстилляция аналогов простагландина (латанопрост, каждые 12 часов) – в отличие от люксации хрусталика здесь их можно и нужно применять

Чем может помочь ветеринар офтальмолог?

На сегодняшний день лечение глаукомы – это очень сложная задача. В том случае, если у пациента есть зрение, ему может помочь терапевтическое либо же хирургическое лечение. В большинстве случаев лечение начинается с терапии и, если эффект лечения не удовлетворительный, проводят хирургическое лечение. Надо знать, что хирургическое лечение не даёт пожизненного эффекта, а потому может требоваться повторная хирургия через некоторое время. Однако для некоторых пациентов это единственный шанс не потерять зрение.

Установка клапанной системы “Ahmed” и эЦФК (электро-цикло-фото-коагуляция) являются наиболее часто применяемыми методиками оперативного лечения глаукомы у животных.

 

Чем может помочь владелец?

Как и в случае с люксацией хрусталика – лишь своевременной реакцией и доставкой питомца к врачу.

 

Экстренные состояния в ветеринарной офтальмологии случаются не очень часто, относительно основных болезней глаз. Но экстренные офтальмологические пациенты требуют незамедлительной реакции владельца животного и ветеринарного офтальмолога.

Я настоятельно рекомендую максимально своевременно обращаться к узкопрофильному специалисту с болезнями глаз у животных. Если у Вашего питомца случилось что-то с глазом, вы можете воспользоваться формой обратной связи либо написать мне напрямую в WhatsApp по номеру +7(999)2060449. Так мы сможем начать лечение еще до того, как пациент окажется на приёме у офтальмолога.

 

Автор статьи ” Экстренные состояния в ветеринарной офтальмологии” – ветеринар офтальмолог Ястребов Олег Владимирович